I.A.C.I.Ingeniería en Automatización y Control Industrial

Departamento de Ciencia y Tecnología

 

Inicio

Información

Educación

Laboratorio

Investigación

Sitios

Personal

Seminarios

Publicaciones

Alumnos

 

 

 

Horarios de las materias (2008)


 

1º Cuatrimestre del 2008
 (Marzo-Julio)

Materia

Horario

Docente

Sede

Señales y Sistemas

Martes 16 a 19
Miércoles 16 a 19

Adrián Carlotto

Ayudante:

Varela

Procesos y Máquinas Industriales I

Mar 16 a 18:30
Jue 18 a 21:30

Marcelo Cendoya

Bernal

Teoría de Circuitos

Jue 19 a 22

Sáb 9 a 12

Guillermo Casas

Varela

Computadores II

Lun 19 a 22

Jue 19 a 22

German Osella

Ayudante:

Varela

Instrumentación

Lun 19 a 22
Miér 19 a 22

Alfredo Spina

Instructor:

Varela

Control Automático II

Mar 19 a 22
Jue 19 a 22

Roberto Saco
Ayudante:

Varela

Comunicación de Datos

Mié 19 a 22
Sáb 9 a 12

Fabián Iakinchuk
Ayudante:

Varela

Formulación y Evaluación de Proyectos

Lun 18 a 22

Alberto Fasiolo

Bernal

Sistemas Digitales

Mar 16 a 19

Miér 16 a 19

José Juárez

Varela

Laboratorio de Automatización I

Lun 19 a 22
Mié 19 a 22

Alejandro Guerra

Instructor: Leandro Padovani

Varela

Control de Robots

Lun 19 a 22
Mié 19 a 22

Javier Pérez

Varela

Seminario de Automatización y Control

Mar 19 a 22

Vie 19 a 22

Fabiana Ferreira

Bernal

Identificación y Control Adaptativo

Miér 19 a 22
Vie 19 a 22

(Semivirtual)

Aníbal Zanini

Varela

Electrónica Analógica II

Miér 16 a 19

Vie 16 a 19

Hernán Tacca

 

Varela

Control de Motores

Jue 19 a 22

Sáb 9 a 12

Sergio Gonzalez

Varela

Electrónica Analógica

Mar 17 a 19
Sáb 9 a 13

Mónica González

Varela

Instrumentos y Mediciones

Lu 19 a 22
Mié 19 a 22

Adrian Ronconi
Ayudante:

Varela

Control Automático I

Mar 16 a 19
Jue 16 a 19

Alejandro Ghersin

Ayudante:

Varela

Trabajo Final

Miér 18 a 22

Roberto Saco

Alejandro Ghersin

Varela

[Arriba]

 

2º Cuatrimestre del 2008
 (Agosto-Diciembre)

Materia

Horario

Docente

Sede

Control Automático I

Mar y Jue 19 a 22 hs

Virginia Mazzone
Bernal

Procesos y Máquinas Industriales II

Lun y Miér 19 a 22 hs.

Mariana Suarez

Bernal

Electrónica Analógica

Vie 19 a 22 hs.

Sáb 11 a 14 hs.

Guillermo Casas

Varela

Seminario de Automatización

(Electrónica)

Lun y Vie 16 a 19 hs.

Hernán Tacca

Bernal

Aspectos Legales en la Ingeniería

Martes

16 a 20 hs.

Viviana Reineri

Varela

Teoría de las Telecomunicaciones

Miér 19 a 22 hs.

Sáb 8 a 11 hs.

Fabian Iakinchuk

Varela

Lab. de Automatización II

Lun y Jue 19 a 22 hs.

Roberto Saco

Varela

Señales y Sistemas

Lun y Miér 16 a 19 hs.

Adrián Carlotto

Varela

Diseño de Controladores Digitales

Lun y Miér 16 a 19 hs.

José Juárez

Varela

Procesos y Máquinas Industriales I

Martes 16 a 22 hs

Marcelo Cendoya

Bernal

Teoría de Circuitos

Lun y Jue 16 a 19 hs.

Mónica González

Varela

Control Automático II

Mar y Jue 16 a 19 hs.

Alejandro Ghersin

Bernal

Computadores II

(Semipresencial)

Sábados 8 a 14 hs.

(Prácticas obligatorias semanales sábado de 11 a 14 hs.)

German Osella

Varela

Lab. de Automatización I

Miér 19 a 22 hs.

Sáb 8 a 11 hs.

Alejandro Guerra

Varela

Instrumentos y Mediciones

Lun y Jue 19 a 22 hs

Javier Pérez
Varela
Instrumentación

Lun y Jue 19 a 22 hs

Alfredo Spina - Javier Soldato
Varela

Electrónica de Potencia

Martes 19 a 22 hs.

Sábado 8 a 11 hs.

Sergio González

Varela

Control Digital y Estocástico

Mar y Vie 19 a 22 hs.

Diego Palmieri

Varela

[Arriba]


[Mapa de la página] [Como llegar] [Alcances del título] [Recorrido] [Calendario] [Horarios] [Exámenes] [Horarios Inscripción] [Pre-inscripción] [Oferta Laboral] [Logo] [Expo-AADECA] [Logo]

 


www.unq.edu.ar

Área de Automatización y Control Industrial
Sede Florencio Varela: Av. Calchaquí alt. 5800 km 23,5  F. Varela (1888) te: (54-11) 4275-7714
Información: iaci@unq.edu.ar